• 18 мая 2017, четверг
  • Санкт-Петербург, Мраморный дворец. Санкт-Петербург, Миллионная ул., 5/1

"Дискуссия о формализме" в рамках выставки Структуры

Регистрация на событие закрыта

18 мая 2017 c 15:00 до 18:00
Мраморный дворец. Санкт-Петербург, Миллионная ул., 5/1

18 мая в Мраморном дворце Русского музея, в рамках выставки современного искусства «Структуры», пройдет «ДИСКУССИЯ О ФОРМАЛИЗМЕ».

Как вы трактуете понятие «качество формы» применительно к дизайну? визуальным искусствам? изобразительному искусству? повседневной жизни? Кому и зачем нужен сегодня формализм в искусстве и дизайне? Арт-формализм в музейной деятельности, искусстве и дизайне XXI века. Матрицы структур, архетипические мотивы в культуре современности: банальность? провокация творчества? «ничто»? Каким вы представляете себе художника, для которого создание структур, работа со структурами – радость и цель творчества?

Спикеры:

Александр Давыдович БОРОВСКИЙ, заведующий Отделом новейших течений Русского музея, кандидат искусствоведения;

Владимир Генрихович ПЕРЦ, куратор выставки «Структуры», ведущий научный сотрудник Отдела новейших течений Русского музея;

Глеб Юрьевич ЕРШОВ, кандидат искусствоведения, доцент кафедры междисциплинарных исследований и практик в области искусства факультета свободных искусств и наук СПбГУ, куратор галереи Navicula Artis;

Маргарита Алексеевна КОСТРИЦ, старший научный сотрудник отдела новейших течений Русского музея;

Ксения Григорьевна ПОЗДНЯКОВАкандидат искусствоведения, доцент, заведующий кафедрой дизайна СПбГУ;

Константин Григорьевич СТАРЦЕВ, член Союза художников, Союза дизайнеров России, доцент кафедры дизайна СПбГУ;

Филипп Андреевич КОСТРИЦ, кандидат искусствоведения, сотрудник экскурсионно-лекционного отдела Русского музея.

Участники дискуссии – слушатели Студенческого клуба Русского музея, студенты СПбГИК – практиканты отдела «Консультационно-методический центр художественных музеев Российской Федерации» Русского музея, студенты СПбГУ, преподаватели и студенты РГИСИ, посетители музея.

Модератор дискуссии Алексей Григорьевич БОЙКО, кандидат искусствоведения, ведущий методист отдела «Консультационно-методический центр художественных музеев Российской Федерации» Русского музея, доцент СПбГУ.

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!